78º Subasta de Hermann Historica GmbH

Un mes de marzo memorable

Durante dos días, 14 y 15 de marzo en su sede de Munich se llevarán a cabo las subastas correspondientes a tres diferentes catálogos entre los cuales destacan objetos pertenecientes a familias Reales e Imperiales, como así también los de la familia Leonrod. La subasta del presente mes de marzo reúne muchos, muchísimos lotes de gran interés para coleccionistas, tiradores y cazadores. Además, destaco la importancia de armas que son verdaderas joyas u obras de arte de los últimos 500 años.

Rifle express realizado por Anton Vinzent Lebeda, de Praga (1797 – 1857) para el
Emperador Francisco José I de Austria.

Armas finas antiguas y modernas

Es llamativo un rifle de mecanismo de chispa de cañones rotativos firmado por Cornelius Klett de Salzburgo. Producido hacia 1660. Nos llama la atención su ligereza, ya que solo pesa 2,48 kg. Lleva decoraciones sobre las llaves y cambiará de manos por 25.000 euros de salida.

Del Kaiser Fernando III de Austria (1608 – 1657) nos llega un rifle de sistema de rueda, que es una verdadera joya. Fue realizado por un armero vienés hacia 1650, del cual no tenemos constancia.

En cuanto a armas de sistema de rueda, saldrá a subasta una pistola fabricada por Zacharias Herold de Dresde para la Guardia Personal del Elector de Sajonia, fechada en 1587. Si bien su factura es extremadamente inusual, se sabe de la existencia de otras 12 iguales. Su precio de salida es de 12.000 euros.

Escopeta con culata metálica y llaves de chispa firmada por Johann Glett de Passau, descendiente de la dinastía Glett o Klett, originaria de Suhl, fabricada entre 1680 y 1690.

Llama la atención una escopeta con culata metálica y llaves de chispa firmada por Johann Glett de Passau, descendiente de la dinastía Glett o Klett, originaria de Suhl, fabricada entre 1680 y 1690. En ella encontramos escenas cinegéticas con cazadores y perros, como así también hojas de acanto. Su precio de salida es de 17,000 euros.

En cuanto a armas modernas, hay un prototipo de pistola firmada por Joseph Nckl, marcado como Nickl Mauser, con un certificado de falta de marcas de prueba. El arma nunca entró en fase de producción, no obstante, fue vendida para ser fabricada por el gobierno Checoslovaco en 1921, donde sí fue ejecutada como Modelo 1922 para su ejército. Sale a subasta por 16.000 euros.

Pistola Schwarzlose Modelo 1898, en calibre 7,63 mm., en perfecto estado de uso y conservación. En su momento fue competidora de la Mauser C96, que la desplazó del mercado. Precio de salida: 8.000 euros.

Es destacable la cantidad de Borchardt C93 en calibre 7,65 homónimo que han ido saliendo a subasta en los últimos tiempos. El hecho en sí se debe a los altos precios que alcanzan. En esta ocasión sale una de 1896 con todas las piezas originales y con igual numeración y su culatín. (Atención nuestro amado reglamento de armas prohíbe la pistolas con este accesorio). Se sabe que de éstas solo se fabricaron 1.100 ejemplares por Loewe. Precio de salida: 12.000 euros.

Del Kaiser Fernando III de Austria (1608 – 1657) nos llega un rifle de sistema de rueda, que es una verdadera joya, fue realizado por un armero vienés hacia 1650, del cual no tenemos constancia. Valorado en 50.000 euros.

Pistola Bittner de repetición modelo 1896.

Pistola firmada por Joseph Nckl, marcado como Nickl Mauser.

Asimismo, los coleccionistas encontrarán como muy interesante, el rifle realizado por Anton Vinzent Lebeda (1797 – 1857) de Praga para el Emperador Francisco José I de Austria (1830 – 1916). Precio de salida 48.000 euros.

La ilustre colección de  la dinastía von Leonrod

Freiherr («señor libre» es un título de nobleza de Alemania y del Imperio austrohúngaro, equivalente al título de barón.) von Leonrod quien fue el depositario de una documentación única reunida durante cientos de años y que su historia está ligada a Baviera. Hermann Historica fue honrada con la posibilidad de presentar esta colección, donde se mezclan, historiales militares como civiles en cuanto al servicio público y de miembros del alto clero. La colección consta de grandes piezas de militaría, uniformes, fotografías, cascos, etc. En total saldrán a subasta 180 piezas, incluyendo 15 Grandes Cruces de Wilhelm Freiherr von Leonrod (1865 – 1943), Lord Chambelán del último rey de Baivera.

Dado su gran valor, en los últimos tiempos, hemos podido ver varias pistolas Borchardt C93 con sus culatines.

Par de pistolas de chispa de Kuchenreuter de doble cañón.

Durante 2019 Hermann Historica ofrecerá subastas presenciales en los meses marzo, mayo, octubre y diciembre, como así también tres subastas on line.

Pistola Schwarzlose Modelo 1898, en calibre 7,63 mm., en perfecto estado de uso y conservación.

Un raro espécimen de pistola de chispa totalmente metálica.

La próxima cita presencial es el 14 – 15 marzo 2019. Y la subasta online será el 8 – 10 abril 2019.

Para más datos contactar con Maria Burdick -Kommunikation und Marketing -Elvirastraße 16 -D-80636 München – Tel.: +49 (0) 89 – 18 14 15 –Mail: m.burdick@burdick.de

E.R.